top of page

PROGRAMMA

Lunedì 10 luglio

10:00 - 17:00 Accredito TRYP HABANA LIBRE HOTEL

21:30 - 01:00 Gala di apertura. Spettacolo vario con ballerini della Compagnia Santiago Alfonso.

Presentazione dei concorrenti.

Festa con musica registrata.

Martedì 11 luglio

stanza 1

10:00 - 10:50 YUCCA (B)

11:00 - 11:50 MAKUTA (B)

12:00 - 12:50 PALO MONTE (I)

stanza 2

10:00 - 10:50 DANZON (B)

11:00 - 11:50 EL SON (I)

12:00 - 12:50 EL BOLERO (B)

13:00 - 14:50 Pausa - Relax

15:00 - 18:00 Gare nelle categorie: Solista e Coppia di Ballo

19:30 - 21:00 Cena

21:30 - Animazione con gli artisti e gli ospiti solista e compagno di ballo

22:00 - 23:00 Concerto "LOS VAN VAN"

23:00 - 01:00 After Party

mercoledì 12 luglio

09:00 - 16:00 Escursione "HABANA CITY TOUR"

stanza 1

10:00 - 10:50 Rumba GUAGUANCO (I)

11:00 - 11:50 Rumba YAMBU (I)

12:00 - 12:50 Rumba COLUMBIA (I)

stanza 2

10:00 - 10:50 CASINO EN PAREJA (I)

11:00 - 11:50 RUEDA DE CASINO (I)

12:00 - 12:50 LA CHANCLATA (B)

13:00 - 14:50 Pausa - Relax

15:00 - 18:00 Gara nelle categorie Ruedas de Casino e gruppi coreografici

19:30 - 21:00 Cena (presso il ristorante dell'hotel, supplemento MAP)

21:30 - Spettacolo di cabaret rappresentato dai ballerini di Santiago Alfonso

22:00 - 23:00 Concerto "MAYKEL BLANCO Y SU SALSA MAYOR"

23:00 - 01:00 After Party

giovedì 13 luglio

stanza 1

10:00 - 10:50 DANZA ARARA (B)

11:00 - 11:50 TECNICA YORUBA (I)

12:00 - 12:50 ELEWA (I)

stanza 2

10:00 - 10:50 CHA CHA CHA (B)

11:00 - 11:50 MAMBO (B)

12:00 - 12:50 PILON (B)

13:00 - 14:50 Pausa - Relax

15:00 - 18:00 Gara nelle categorie "Fusion cubana" e i premi

19:00 - 21:00 Cena

21:30 - Spettacolo "La Chancleta" (Compagnia Santiago Alfonso)

22:00 - 23:00 Concerto "ALEXANDER ABREU Y HDP"

23:00 - 01:00 After Party

venerdì 14 luglio

11:00 - Trasferimento all'HOTEL MELIA MARINA VARADERO (servizio ALL INCLUSIVE)

17:00 - 18:30 Festa in spiaggia

21:00 - 01:00 Festa e intrattenimento con musica registrata.

sabato 15 luglio

stanza 1

10:00 - 10:50 OGGUN (I)

11:00 - 11:50 OSHOSI (B)

12:00 - 12:50 SHANGO (I)

stanza 2

10:00 - 10:50 MOZAMBIQUE (B)

11:00 - 11:50 ZAPATEO CUBANO (B)

12:00 - 12:50 EL PAPALOTE (B)

13:00 - 14:50 Pranzo - Relax - Spiaggia - Piscina

16:00 - 18:00 Festa in spiaggia

19:00 - 21:00 Cena

21:30 - Animazione con gli artisti e gli ospiti

22:00 - 23:00 Concerto "PAPUCHO & MANANA CLUB"

23:00 - 01:00 After Party

domenica 16 luglio

stanza 1

10:00 - 10:50 SHANGO (I)

11:00 - 11:50 YEMAYA (I)

12:00 - 12:50 OSHUN (I)

stanza 2

10:00 - 10:50 MOZAMBIQUE (B)

11:00 - 11:50 LA CONGA (B)

12:00 - 12:50 TIMBA CUBANA (B)

13:00 - 16:00 Pranzo - Relax - Mare - Piscina

17:00 - 18:30 Matinée "LA RUMBA ME LLAMO YO" (Si balla con il gruppo "LOS MUÑEQUITOS DE MATANZA")

19:00 - 21:00 Cena

21:30 - Festa di chiusura dell'evento

22:00 - 23:00 Concerto "EL NIÑO Y LA VERDAD"

23:00 - 01:00 After Party

lunedì 17 luglio

Saluti a tutti i partecipanti e trasferimento del HOTEL MELIA MARINA VARADERO all'aeroporto "JOSÉ MARTI"

Nota:
Le lezioni saranno tenute da prestigiosi professori, laureati presso importanti centri dell'isola caraibica.
Livello di insegnamento:
(B) - Base
(I) - Intermedio

bottom of page